vom 16. März 1981
aufgehoben durch
Beschluss des Staatsrates der DDR vom 20.
Februar 1986 (GBl. I. S. 58)
Entsprechend § 8 Abs. 2 des Gesetzes vom 24. Juni 1976 über die Wahlen zu den Volksvertretungen der Deutschen Demokratischen Republik -Wahlgesetz- (GBl. I Nr. 22 S. 301) sowie des Gesetzes vom 28. Juni 1979 zur Änderung des Wahlgesetzes (GBl. I Nr. 17 S. 139) werden die Wahlkreise und die Zahl der in den einzelnen Wahlkreisen zu wählenden Abgeordneten für die Wahlen zur Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik wie folgt festgelegt:
Hauptstadt der DDR, Berlin
Wahlkreis 1 8 Abgeordnete
Stadtbezirke Berlin-Treptow
Berlin-Köpenick
Wahlkreis 2 7 Abgeordnete
Stadtbezirke Berlin-Mitte
Berlin-Friedrichshain
Wahlkreis 3 11 Abgeordnete
Stadtbezirke Berlin-Marzahn
Berlin-Lichtenberg
Wahlkreis 4 6 Abgeordnete
Stadtbezirk Berlin-Prenzlauer Berg
Wahlkreis 5 8 Abgeordnete
Stadtbezirke Berlin-Pankow
Berlin-Weißensee
Bezirk Cottbus
Wahlkreis 6 10 Abgeordnete
Kreise Cottbus-Stadt
Cottbus-Land
Calau
Forst
Guben
Spremberg
Wahlkreis 7 8 Abgeordnete
Kreise Hoyerswerda
Senftenberg
Weißwasser
Wahlkreis 8 7 Abgeordnete
Kreise Bad Liebenwerda
Finsterwalde
Herzberg
Jessen
Luckau
Lübben
Bezirk Dresden
Wahlkreis 9 7 Abgeordnete
Stadtbezirke Dresden-Nord
Dresden-Ost
Wahlkreis 10 8 Abgeordnete
Dresden
Stadtbezirke Dresden-Süd
Dresden-West
Dresden-Mitte
Wahlkreis 11 6 Abgeordnete
Kreise Dresden-Land
Freital
Wahlkreis 12 7 Abgeordnete
Kreise Dippoldiswalde
Pirna
Sebnitz
Wahlkreis 13 7 Abgeordnete
Kreise Meißen
Riesa
Wahlkreis 14 5 Abgeordnete
Kreise Bischofswerda
Großenhain
Kamenz
Wahlkreis 15 6 Abgeordnete
Kreise Görlitz-Stadt
Görlitz-Land
Zittau
Wahlkreis 16 8 Abgeordnete
Kreise Bautzen
Löbau
Niesky
Bezirk Erfurt
Wahlkreis 17 6 Abgeordnete
Stadtkreis Erfurt
Wahlkreis 18 6 Abgeordnete
Kreise Heiligenstadt
Mühlhausen
Worbis
Wahlkreis 19 8 Abgeordnete
Kreise Eisenach
Gotha
Wahlkreis 20 7 Abgeordnete
Kreise Arnstadt
Apolda
Weimar-Stadt
Weimar-Land
Wahlkreis 21 5 Abgeordnete
Kreise Nordhausen
Sondershausen
Wahlkreis 22 5 Abgeordnete
Kreise Erfurt-Land
Langensalza
Sömmerda
Bezirk Frankfurt (Oder)
Wahlkreis 23 6 Abgeordnete
Kreise Frankfurt (Oder)
Beeskow
Eisenhüttenstadt-Stadt
Eisenhüttenstadt-Land
Seelow
Wahlkreis 24 6 Abgeordnete
Kreise Angermünde
Eberswalde
Bad Freienwalde
Schwedt/Oder
Wahlkreis 25 8 Abgeordnete
Kreise Bernau
Fürstenwalde
Strausberg
Bezirk Gera
Wahlkreis 26 7 Abgeordnete
Kreise Gera-Stadt
Gera-Land
Eisenberg
Stadtroda
Wahlkreis 27 8 Abgeordnete
Kreise Jena-Stadt
Jena-Land
Rudolstadt
Saalfeld
Wahlkreis 28 6 Abgeordnete
Kreise Greiz
Lobenstein
Pößneck
Schleiz
Zeulenroda
Bezirk Halle
Wahlkreis 29 10 Abgeordnete
Kreise Halle
Halle-Neustadt
Wahlkreis 30 4 Abgeordnete
Kreis Merseburg
Wahlkreis 31 8 Abgeordnete
Kreise Bitterfeld
Gräfenhainichen
Wittenberg
Wahlkreis 32 7 Abgeordnete
Kreise Dessau
Köthen
Roßlau
Wahlkreis 33 7 Abgeordnete
Kreise Aschersleben
Bernburg
Quedlinburg
Wahlkreis 34 6 Abgeordnete
Kreise Artern
Nebra
Querfurt
Saalkreis
Wahlkreis 35 6 Abgeordnete
Kreise Eisleben
Hettstedt
Sangerhausen
Wahlkreis 36 7 Abgeordnete
Kreise Hohenmölsen
Naumburg
Weißenfels
Zeitz
Bezirk Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 37 9 Abgeordnete
Stadtkreis Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 38 7 Abgeordnete
Kreise Karl-Marx-Stadt-Land
Hainichen
Rochlitz
Wahlkreis 39 7 Abgeordnete
Kreise Brand-Erbisdorf
Flöha
Freiberg
Zschopau
Wahlkreis 40 6 Abgeordnete
Kreise Annaberg
Marienberg
Schwarzenberg
Wahlkreis 41 6 Abgeordnete
Kreise Aue
Stollberg
Wahlkreis 42 8 Abgeordnete
Kreise Glauchau
Hohenstein-Ernstthal
Reichenbach
Werdau
Wahlkreis 43 7 Abgeordnete
Kreise Auerbach
Klingenthal
Oelsnitz
Plauen-Stadt
Plauen-Land
Wahlkreis 44 6 Abgeordnete
Kreise Zwickau-Stadt
Zwickau-Land
Bezirk Leipzig
Wahlkreis 45 9 Abgeordnete
Stadtbezirke Leipzig- Südwest
Leipzig-West
Leipzig-Nord
Leipzig-Nordost
Wahlkreis 46 9 Abgeordnete
Stadtbezirke Leipzig-Mitte
Leipzig-Südost
Leipzig-Süd
Wahlkreis 47 5 Abgeordnete
Kreis Leipzig-Land
Wahlkreis 48 8 Abgeordnete
Kreise Altenburg
Borna
Geithain
Schmölln
Wahlkreis 49 6 Abgeordnete
Kreise Delitzsch
Eilenburg
Torgau
Wurzen
Wahlkreis 50 6 Abgeordnete
Kreise Döbeln
Grimma
Oschatz
Bezirk Magdeburg
Wahlkreis 51 9 Abgeordnete
Stadtkreis Magdeburg
Wahlkreis 52 5 Abgeordnete
Kreise
Gardelegen
Kalbe/Milde
Klötze
Osterburg
Salzwedel
Wahlkreis 53 5 Abgeordnete
Kreise Genthin
Havelberg
Stendal
Tangerhütte
Wahlkreis 54 6 Abgeordnete
Kreise Haldensleben
Oschersleben
Wolmirstedt
Wanzleben
Wahlkreis 55 8 Abgeordnete
Kreise Burg
Schönebeck
Staßfurt
Zerbst
Wahlkreis 56 6 Abgeordnete
Kreise Halberstadt
Wernigerode
Bezirk Neubrandenburg
Wahlkreis 57 7 Abgeordnete
Kreise Neubrandenburg-Stadt
Neubrandenburg-Land
Neustrelitz
Röbel/Müritz
Waren/Müritz
Wahlkreis 58 6 Abgeordnete
Kreise Pasewalk
Prenzlau
Strasburg
Templin
Ueckermünde
Wahlkreis 59 6 Abgeordnete
Kreise Altentreptow
Anklam
Demmin
Malchin
Teterow
Bezirk Potsdam
Wahlkreis 60 7 Abgeordnete
Kreise Potsdam-Stadt
Potsdam-Land
Wahlkreis 61 7 Abgeordnete
Kreise Brandenburg-Stadt
Brandenburg-Land
Belzig
Rathenow
Wahlkreis 62 7 Abgeordnete
Kreise Jüterbog
Königs Wusterhausen
Luckenwalde
Zossen
Wahlkreis 63 6 Abgeordnete
Kreise Nauen
Oranienburg
Wahlkreis 64 6 Abgeordnete
Kreise Gransee
Kyritz
Neuruppin
Pritzwalk
Wittstock
Bezirk Rostock
Wahlkreis 65 10 Abgeordnete
Kreise Rostock-Stadt
Rostock-Land
Ribnitz-Damgarten
Wahlkreis 66 5 Abgeordnete
Kreise Bad Doberan
Grevesmühlen
Wismar-Stadt
Wismar-Land
Wahlkreis 67 11 Abgeordnete
Kreise Greifswald-Stadt
Greifswald-Land
Grimmen
Rügen
Stralsund-Stadt
Stralsund-Land
Wolgast
Bezirk Schwerin
Wahlkreis 68 6 Abgeordnete
Kreise Schwerin-Stadt
Schwerin-Land
Gadebusch
Sternberg
Wahlkreis 69 6 Abgeordnete
Kreise Hagenow
Ludwigslust
Perleberg
Wahlkreis 70 5 Abgeordnete
Kreise Bützow
Güstrow
Lübz
Parchim
Bezirk Suhl
Wahlkreis 71 7 Abgeordnete
Kreise Suhl-Stadt
Suhl-Land
Ilmenau
Schmalkalden
Wahlkreis 72 9 Abgeordnete
Kreise Bad Salzungen
Hildburghausen
Meiningen
Neuhaus a. Rennweg
Sonneberg
Berlin, den 16. März 1981
Der Vorsitzende des Staatsrates der
Deutschen Demokratischen Republik
E. Honecker
Der Sekretär des Staatsrates der
Deutschen Demokratischen Republik
H. Eichler