vom 18. August 1976
aufgehoben durch
...
Entsprechend § 8 Abs. 2 des Gesetzes vom 24. Juni 1976 über die Wahlen zu den Volksvertretungen der Deutschen Demokratischen Republik -Wahlgesetz- (GBl. I Nr. 22 S. 301) beschließt der Staatsrat folgende Wahlkreise und die Zahl der in den einzelnen Wahlkreisen zu wählenden Abgeordneten zu den Wahlen zur Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik:
Bezirk Rostock
Wahlkreis 1 8 Abgeordnete
Die Kreise Rostock-Stadt
Rostock-Land
Ribnitz-Damgarten
Wahlkreis 2 5 Abgeordnete
Die Kreise Bad Doberan
Grevesmühlen
Wismar-Stadt
Wismar-Land
Wahlkreis 3 10 Abgeordnete
Die Kreise Greifswald-Stadt
Greifswald-Land
Grimmen
Rügen
Stralsund-Stadt
Stralsund-Land
Wolgast
Bezirk Schwerin
Wahlkreis 4 5 Abgeordnete
Die Kreise Schwerin-Stadt
Schwerin-Land
Gadebusch
Sternberg
Wahlkreis 5 6 Abgeordnete
Die Kreise Hagenow
Ludwigslust
Perleberg
Wahlkreis 6 5 Abgeordnete
Die Kreise Bützow
Güstrow
Lübz
Parchim
Bezirk Neubrandenburg
Wahlkreis 7 6 Abgeordnete
Die Kreise Neubrandenburg-Stadt
Neubrandenburg-Land
Neustrelitz
Röbel/Müritz
Waren/Müritz
Wahlkreis 8 6 Abgeordnete
Die Kreise Pasewalk
Prenzlau
Strasburg
Templin
Ueckermünde
Wahlkreis 9 6 Abgeordnete
Die Kreise Altentreptow
Anklam
Demmin
Malchin
Teterow
Bezirk Potsdam
Wahlkreis 10 6 Abgeordnete
Die Kreise Potsdam-Stadt
Potsdam-Land
Wahlkreis 11 6 Abgeordnete
Die Kreise Brandenburg-Stadt
Brandenburg-Land
Belzig
Rathenow
Wahlkreis 12 7 Abgeordnete
Die Kreise Jüterbog
Königs Wusterhausen
Luckenwalde
Zossen
Wahlkreis 13 6 Abgeordnete
Die Kreise Nauen
Oranienburg
Wahlkreis 14 6 Abgeordnete
Die Kreise Gransee
Kyritz
Neuruppin
Pritzwalk
Wittstock
Bezirk Frankfurt (Oder)
Wahlkreis 15 6 Abgeordnete
Die Kreise Frankfurt
Beeskow
Eisenhüttenstadt.Stadt
Eisenhüttenstadt-Land
Seelow
Wahlkreis 16 6 Abgeordnete
Die Kreise Angermünde
Eberswalde
Bad Freienwalde
Schwedt
Wahlkreis 17 7 Abgeordnete
Die Kreise Bernau
Fürstenwalde
Strausberg
Bezirk Cottbus
Wahlkreis 18 9Abgeordnete
Die Kreise Cottbus-Stadt
Cottbus-Land
Calau
Forst
Guben
Spremberg
Wahlkreis 19 9 Abgeordnete
Die Kreise Hoyerswerda
Senftenberg
Weißwasser
Wahlkreis 20 7 Abgeordnete
Die Kreise Bad Liebenwerda
Finsterwalde
Herzberg
Jessen
Luckau
Lübben
Bezirk Magdeburg
Wahlkreis 21 7 Abgeordnete
Kreis Magdeburg
Wahlkreis 22 5 Abgeordnete
Die Kreise
Gardelegen
Kalbe/Milde
Klötze
Osterburg
Salzwedel
Wahlkreis 23 4 Abgeordnete
Die Kreise Genthin
Havelberg
Stendal
Tangerhütte
Wahlkreis 24 6 Abgeordnete
Die Kreise Haldensleben
Oschersleben
Wolmirstedt
Wanzleben
Wahlkreis 25 8 Abgeordnete
Die Kreise Burg
Schönebeck
Staßfurt
Zerbst
Wahlkreis 26 6 Abgeordnete
Die Kreise Halberstadt
Wernigerode
Bezirk Halle
Wahlkreis 27 8 Abgeordnete
Die Kreise Halle
Halle-Neustadt
Wahlkreis 28 4 Abgeordnete
Kreis Merseburg
Wahlkreis 29 8 Abgeordnete
Die Kreise Bitterfeld
Gräfenhainichen
Wittenberg
Wahlkreis 30 6 Abgeordnete
Die Kreise Dessau
Köthen
Roßlau
Wahlkreis 31 7 Abgeordnete
Die Kreise Aschersleben
Bernburg
Quedlinburg
Wahlkreis 32 6 Abgeordnete
Die Kreise Artern
Nebra
Querfurt
Saalkreis
Wahlkreis 33 6Abgeordnete
Die Kreise Eisleben
Hettstedt
Sangerhausen
Wahlkreis 34 7 Abgeordnete
Die Kreise Hohenmölsen
Naumburg
Weißenfels
Zeitz
Bezirk Erfurt
Wahlkreis 35 6 Abgeordnete
Kreis Erfurt
Wahlkreis 36 6 Abgeordnete
Die Kreise Heiligenstadt
Mühlhausen
Worbis
Wahlkreis 37 7 Abgeordnete
Die Kreise Eisenach
Gotha
Wahlkreis 38 6 Abgeordnete
Die Kreise Arnstadt
Apolda
Weimar-Stadt
Weimar-Land
Wahlkreis 39 5 Abgeordnete
Die Kreise Nordhausen
Sondershausen
Wahlkreis 40 5 Abgeordnete
Die Kreise Erfurt-Land
Langensalza
Sömmerda
Bezirk Gera
Wahlkreis 41 7 Abgeordnete
Die Kreise Gera-Stadt
Gera-Land
Eisenberg
Stadtroda
Wahlkreis 42 7 Abgeordnete
Die Kreise Jena-Stadt
Jena-Land
Rudolstadt
Saalfeld
Wahlkreis 43 6Abgeordnete
Die Kreise Greiz
Lobenstein
Pößneck
Schleiz
Zeulenroda
Bezirk Suhl
Wahlkreis 44 6 Abgeordnete
Die Kreise Suhl-Stadt
Suhl-Land
Ilmenau
Schmalkalden
Wahlkreis 45 9 Abgeordnete
Die Kreise Bad Salzungen
Hildburghausen
Meiningen
Neuhaus a. Rennweg
Sonneberg
Bezirk Dresden
Wahlkreis 46 7 Abgeordnete
Dresden
Stadtbezirk Nord
Stadtbezirk Ost
Wahlkreis 47 6 Abgeordnete
Dresden
Stadtbezirk Süd
Stadtbezirk West
Stadtbezirk Mitte
Wahlkreis 43 6 Abgeordnete
Die Kreise Dresden-Land
Freital
Wahlkreis 49 6 Abgeordnete
Die Kreise Dippoldiswalde
Pirna
Sebnitz
Wahlkreis 50 6 Abgeordnete
Die Kreise Meißen
Riesa
Wahlkreis 51 5 Abgeordnete
Die Kreise Bischofswerda
Großenhain
Kamenz
Wahlkreis 52 6 Abgeordnete
Die Kreise Görlitz-Stadt
Görlitz-Land
Zittau
Wahlkreis 53 8 Abgeordnete
Die Kreise Bautzen
Löbau
Niesky
Bezirk Leipzig
Wahlkreis 54 8 Abgeordnete
Leipzig
Stadtbezirk Südwest
Stadtbezirk West
Stadtbezirk Nord
Stadtbezirk Nordost
Wahlkreis 55 8 Abgeordnete
Leipzig
Stadtbezirk Mitte
Stadtbezirk Südost
Stadtbezirk Süd
Wahlkreis 56 4 Abgeordnete
Kreis Leipzig-Land
Wahlkreis 57 8 Abgeordnete
Die Kreise Altenburg
Borna
Geithain
Schmölln
Wahlkreis 58 6 Abgeordnete
Die Kreise Delitzsch
Eilenburg
Torgau
Wurzen
Wahlkreis 59 6 Abgeordnete
Die Kreise Döbeln
Grimma
Oschatz
Bezirk Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 60 8 Abgeordnete
Kreis Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 61 7 Abgeordnete
Die Kreise Karl-Marx-Stadt-Land
Hainichen
Rochlitz
Wahlkreis 62 7 Abgeordnete
Die Kreise Brand-Erbisdorf
Flöha
Freiberg
Zschopau
Wahlkreis 63 6 Abgeordnete
Die Kreise Annaberg
Marienberg
Schwarzenberg
Wahlkreis 64 6 Abgeordnete
Die Kreise Aue
Stollberg
Wahlkreis 65 8 Abgeordnete
Die Kreise Glauchau
Hohenstein-Ernstthal
Reichenbach
Werdau
Wahlkreis 66 7 Abgeordnete
Die Kreise Auerbach
Klingenthal
Oelsnitz
Plauen-Stadt
Plauen-Land
Wahlkreis 67 6 Abgeordnete
Die Kreise Zwickau-Stadt
Zwickau-Land
Berlin, den 18. August 1976
Der Vorsitzende des Staatsrates der
Deutschen Demokratischen Republik
W. Stoph
Der Sekretär des Staatsrates der
Deutschen Demokratischen Republik
H. Eichler