vom 31. Juli 1963
aufgehoben durch
Beschluß des Staatsrates vom 2. Mai 1967 (GBl. I. S. 60)
Entsprechend § 9 des Gesetzes vom 31. Juli 1963 über die Wahlen zu den Volksvertretungen der Deutschen Demokratischen Republik (Wahlgesetz) (GBl. I S. 97) beschließt der Staatsrat folgende Wahlkreise und die Zahl der in den einzelnen Wahlkreisen zu wählenden Abgeordneten zu den Wahlen zur Volkskammer der Deutschen Demokratischen Republik:
Bezirk Rostock
Wahlkreis 1 8 Abgeordnete, 2 Nachfolgekandidaten
Die Kreise Rostock-Stadt
Wismar-Stadt
Stralsund-Stadt
Wahlkreis 2 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Wolgast
Greifswald
Rügen
Grimmen
Stralsund-Land
Wahlkreis 3 7 Abgeordnete, 1 Nachfolgekandidat
Die Kreise Ribnitz-Damgarten
Rostock-Land
Bad Doberan
Wismar-Land
Grevesmühlen
Bezirk Schwerin
Wahlkreis 4 5 Abgeordnete, 1 Nachfolgekandidat
Die Kreise Schwerin-Stadt
Schwerin-Land
Gadebusch
Sternberg
Wahlkreis 5 6 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Hagenow
Ludwigslust
Perleberg
Wahlkreis 6 5 Abgeordnete, 1 Nachfolgekandidat
Die Kreise Parchim
Bützow
Güstrow
Lübz
Bezirk Neubrandenburg
Wahlkreis 7 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Neustrelitz
Röbel/Müritz
Waren
Neubrandenburg
Wahlkreis 8 6 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Templin
Prenzlau
Strasburg
Pasewalk
Ueckermünde
Wahlkreis 9 6 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Anklam
Demmin
Malchin
Teterow
Altentreptow
Bezirk Potsdam
Wahlkreis 10 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Potsdam-Stadt
Potsdam-Land
Wahlkreis 11 6 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Brandenburg-Stadt
Brandenburg-Land
Rathenow
Belzig
Wahlkreis 12 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Jüterbog
Luckenwalde
Zossen
Königs Wusterhausen
Wahlkreis 13 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Nauen
Oranienburg
Wahlkreis 14 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Gransee
Neuruppin
Kyritz
Wittstock
Pritzwalk
Bezirk Frankfurt (Oder)
Wahlkreis 15 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Frankfurt (Oder)-Stadt
Schwedt
Eisenhüttenstadt
Die Städte Fürstenwalde
Eberswalde
Wahlkreis 16 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Angermünde
Eberswalde-Land
Bad Freienwalde
Seelow
Eisenhüttenstadt-Land
Wahlkreis 17 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Bernau
Strausberg
Fürstenwalde
Beeskow
Bezirk Cottbus
Wahlkreis 18 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Cottbus-Stadt
Cottbus-Land
Wilhelm-Pieck-Stadt Guben
Forst
Spremberg
Calau
Wahlkreis 19 7 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Weißwasser
Hoyerswerda
Senftenberg
Wahlkreis 20 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Bad Liebenwerda
Herzberg
Jessen
Finsterwalde
Luckau
Lübben
Bezirk Magdeburg
Wahlkreis 21 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Kreis Magdeburg-Stadt
Wahlkreis 22 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Seehausen
Salzwedel
Osterburg
Kalbe/Milde
Klötze
Gardelegen
Wahlkreis 23 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Stendal
Tangerhütte
Havelberg
Genthin
Wahlkreis 24 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Haldensleben
Wolmirstedt
Wanzleben
Oschersleben
Wahlkreis 25 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Staßfurt
Schönebeck
Zerbst
Burg
Wahlkreis 26 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Halberstadt
Wernigerode
Bezirk Halle
Wahlkreis 27 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Kreis Halle-Stadt
Wahlkreis 28 4 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Kreis Merseburg
Wahlkreis 29 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Bitterfeld
Gräfenhainichen
Wittenberg
Wahlkreis 30 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Dessau
Roßlau
Köthen
Wahlkreis 31 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Bernburg
Aschersleben
Quedlinburg
Wahlkreis 32 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Nebra
Artern
Querfurt
Saalkreis
Wahlkreis 33 7 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Hettstedt
Eisleben
Sangerhausen
Wahlkreis 34 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Naumburg
Weißenfels
Hohenmölsen
Zeitz
Bezirk Erfurt
Wahlkreis 35 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Erfurt-Stadt
Weimar-Stadt
Wahlkreis 36 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Heiligenstadt
Worbis
Mühlhausen
Wahlkreis 37 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Eisenach
Gotha
Wahlkreis 38 4 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Arnstadt
Weimar-Land
Apolda
Wahlkreis 39 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Sondershausen
Nordhausen
Wahlkreis 40 5 Abgeordnete,
1 Nachfolgekandidat
Die Kreise Langensalza
Erfurt-Land
Sömmerda
Bezirk Gera
Wahlkreis 41 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Gera-Stadt
Gera-Land
Jena-Stadt
Jena-Land
Wahlkreis 42 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Greiz
Zeulenroda
Schleiz
Lobenstein
Wahlkreis 43 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Saalfeld
Pößneck
Rudolstadt
Stadtroda
Eisenberg
Bezirk Suhl
Wahlkreis 44 6 Abgeordnete,
2 Nachfolgekandidaten
Die Kreise Suhl
Schmalkalden
Ilmenau
Wahlkreis 45 9 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Neuhaus a. Rennweg
Bad Salzungen
Meiningen
Hildburghausen
Sonneberg
Bezirk Dresden
Wahlkreis 46 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Dresden
Stadtbezirk Nord
Stadtbezirk Ost
Wahlkreis 47 6 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Dresden
Stadtbezirk Süd
Stadtbezirk West
Stadtbezirk Mitte
Wahlkreis 43 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Dresden-Land
Freital
Wahlkreis 49 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Dippoldiswalde
Pirna
Sebnitz
Wahlkreis 50 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Meißen
Riesa
Wahlkreis 51 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Großenhain
Kamenz
Bischofswerda
Wahlkreis 52 7 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Görlitz-Stadt
Görlitz-Land
Zittau
Wahlkreis 53 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Löbau
Bautzen
Niesky
Bezirk Leipzig
Wahlkreis 54 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Leipzig
Stadtbezirk Südwest
Stadtbezirk West
Stadtbezirk Nord
Stadtbezirk Nordost
Wahlkreis 55 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Leipzig
Stadtbezirk Mitte
Stadtbezirk Südost
Stadtbezirk Süd
Wahlkreis 56 5 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Kreis Leipzig-Land
Wahlkreis 57 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Borna
Altenburg
Schmölln
Geithain
Wahlkreis 58 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Delitzsch
Eilenburg
Torgau
Wurzen
Wahlkreis 59 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Döbeln
Grimma
Oschatz
Bezirk Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 60 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Kreis Karl-Marx-Stadt
Wahlkreis 61 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Karl-Marx-Stadt-Land
Rochlitz
Hainichen
Wahlkreis 62 7 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Flöha
Freiberg
Brand-Erbisdorf
Zschopau
Wahlkreis 63 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Marienberg
Annaberg
Schwarzenberg
Wahlkreis 64 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Aue
Stollberg
Wahlkreis 65 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Reichenbach
Werdau
Glauchau
Hohenstein-Ernstthal
Wahlkreis 66 8 Abgeordnete, 2
Nachfolgekandidaten
Die Kreise Klingenthal
Oelsnitz
Plauen-Stadt
Plauen-Land
Auerbach
Wahlkreis 67 6 Abgeordnete, 1
Nachfolgekandidat
Die Kreise Zwickau-Stadt
Zwickau-Land
Berlin, den 31. Juli 1963
Der Vorsitzende des Staatsrates
W. Ulbricht
Der Sekretär des Staatsrates
O. Gotsche